Московская область, Раменский район, д. Островцы, ул. Центральная, д. 121, цокольный этаж

9:00 - 18:00

+7 (925) 435-10-00

3803909@mail.ru

На что обратить внимание при выборе межкомнатных дверей

Широкий ассортимент межкомнатных дверей сегодня одновременно дает преимущество покупателю, но с другой стороны – делает выбор невероятно сложным. Как простому обывателю разобраться во всех технологиях производства, материалах, способах обработки и крепежей? В первую очередь, встав перед необходимостью покупки межкомнатной двери, определите для себя необходимые параметры изделия, границы эстетики и бюджет. Затем можно приступать к детальному анализу подходящих моделей, обращая особе внимание на материал изделия, его габариты, конструктивные решения, качество фурнитуры и цену. Учет этих критериев поможет вам сделать правильный выбор вашей идеальной двери.

Материал

На что обратить внимание при выборе межкомнатных дверейОдним из преимуществ ассортимента межкомнатных дверей сегодня является большой выбор материалов изготовления. От типа материала зависит итоговая цена двери и ее эксплуатационные характеристики. Первое почетное место по высоким физическим и декоративным показателям принадлежит дверям из массива, на втором и третьем месте расположились модели из металла и пластика, замыкают пьедестал двери из МДФ и ДСП. Двери из массива натуральной древесины изготавливаются из мягких и твердых сортов обычных или ценных пород. В зависимости этого устанавливается цена. В целом, все двери из массива демонстрируют уверенные эксплуатационные характеристики, прекрасный внешний вид и особую респектабельность. Однако более устойчивыми и долговечными признаны модели из твердых лиственных пород, например, бука, лиственницы, клена или красного дерева. Они же самые дорогостоящие. Двери из мягких хвойных пород обойдутся дешевле, однако в процессе использования следует быть особенно аккуратным, чтобы не повредить поверхность. Кроме того, мягкие породы менее устойчивы к температурным перепадам и изменениям влажности, а значит не подходят для установки в ванной комнате и на кухне. Двери из металла и пластика имеют облегченную конструкцию, но усиленную прочность. Это современные модели доступной ценовой категории. В этой паре выигрывают двери из пластика, поскольку не изменяют своих свойств даже при колебаниях температуры и влажности. Пластик, в отличие от дерева или металла, не боится ни коррозии, ни гниения, ни насекомых.

Каркасные двери

Каркасные или щитовые двери – наиболее востребованный вариант межкомнатных дверей. Конструкция изделий включает прочный каркас-раму и дверное полотно, покрытое шпоном, ламинатом или лакокрасочным материалом. Внутри свободную полость заполняют сотовым картоном или МДФ. Каркасные двери – отличная основа для создания уникальных конструкций. Выбор предстоит из богатого декоративного разнообразия, дополненного резными или скульптурными элементами, или вставками из стекла.

Филенчатые и царговые двери

Филенчатые двери представляют собой полотно, состоящее из прочной рамы и внутренних вставок филенок. Вставки могут быть изготовлены из массива или МДФ, а также других материалов. Филенки вставляются в пазы и образуют красивое резное полотно. Такие двери обладают достаточной массой и прочностью, что позволяет им выдерживать механические нагрузки и сохранять первоначальную геометрию даже при изменении микроклимата в доме. Царговые двери также активно используются в интерьере квартир и представляют собой полотно, конструкция которого состоит из вертикальных стоек и декоративной вставки. Царговые двери стоит рассматривать, в первую очередь, как оригинальное дизайнерское решение с более совершенными в плане прочности и долговечности параметрами, в отличие от филенчатых изделий. Конструкция погонажных дверей включает две вертикальные стойки-опоры и вставку из цельного многослойного стекла. Несмотря на видимую хрупкость, такие модели достаточно прочны и устойчивы к механическим нагрузкам, и соответственно, долговечны. Единственный минус таких дверей – низкая шумоизоляция из-за стекла. Но именно оно придает изделию особый шарм, поскольку можно использовать простое стекло, либо гравированное, с фьюзингом и рисунков. Погонажные двери идеально вписываются в любой дизайн проект.

Отделка

На что обратить внимание при выборе межкомнатных дверей 1Для улучшения эксплуатационных и декоративных свойств, двери подвергаются различного рода отделке. В качестве покрытия чаще всего можно встретить шпон, ламинат, ПВХ пленку. Идеальным материалом считается шпон ввиду его схожести с древесиной. Шпон – тонкий слой лущеного бревна. Шпонированные двери на первый взгляд сложно отличить от массива, к тому же такие изделия имеют облегченную конструкцию, что упрощает процесс монтажа. Для тех, кто не может позволить себе двери из массива, это прекрасная демократичная по цене и не менее качественная альтернатива. Для кухонь и ванных комнат, как для помещений с крайне нестабильными показателями температуры и влажности, наилучшим образом подойдут двери с ПВХ пленкой. Поливинилхлорид обладает высокой влагоустойчивостью и сохраняет первоначальные свойства даже с повышением температуры. Кроме того, для ванной подойдет стеклянные двери, которые не только не восприимчивы к указанным условиям, но еще отлично вписываются в интерьер. Также можно установить дверь из пластика. Если владельцы квартир располагают достаточными средствами, им в равной степени подойдут двери из массива твердых пород, покрытые специальными защитными средствами. Даже в условиях высокой влажности такие модели прослужат десятилетия.

Фурнитура

Фурнитура межкомнатных дверей состоит главным образом из крепежных элементов, ручек, наличников и прочих декоративных элементов. Главный критерий при выборе фурнитуры – качество, зависящее от используемого материала и соблюденной технологии. Также на межкомнатные двери устанавливаются замки. Если речь идет о второй входной двери, то в комплектации могут идти и другие устройства контроля доступа. Не стоит пренебрегать надежными комплектующими. От их качества зависит не только устойчивость двери, но также комфорт и безопасность жильцов.

Компания производитель

Безусловно, помимо приемлемой цены, все покупатели обращают внимание на торговую марку. По понятным стечениям обстоятельств, клиенты больше доверяют именитым брендам, нежели малоизвестным фирмам. И на то есть веские причины. Во-первых, известные марки добились всеобщего признания благодаря многолетней успешной работе и сотрудничеству с проверенными поставщиками материалов. Партнерские отношения и лояльность покупателей позволяют таким компаниям оптимизировать производство и предлагать аудитории приемлемое соотношение цены и качества. Кроме того, компании-бренды следят за технологическими, производственными и дизайнерскими новинками, разрабатывают современные и функциональные модели, стильного и оригинального дизайна.

Конфигурация

Межкомнатные двери имеют несколько видов конфигураций:

Наиболее знакомыми и распространенными являются распашные двери, которые могут быть как одностворчатыми, так и двустворчатыми. Для небольших помещений рационально выбирать конструкции с одной створкой, тогда как для просторных залов и прихожей подойдут две створки. Имея совсем ограниченное пространство, стоит подумать о раздвижных моделях. Их створки не занимают пространство, а при открывании движутся вдоль стены.

Важные детали

Выбирая межкомнатную дверь, изучить характеристики изделия не менее важно, чем иметь в виду назначение помещения. Для гостиных и кухонь рекомендуется устанавливать двери со стеклянными вставками. Для спален, наоборот, больше подойдут глухие полотна, чтобы не пропускать внутрь ни свет, ни посторонние шумы. Для детских, как, впрочем, для любых жилых комнат, подходят только модели их экологически чистых материалов. Гостиные, залы и просторные прихожие украсят двери необычных конструкций, например распашные двустворчатые. Учитывайте также направление движения створок. Казалось бы, простой вопрос может впоследствии вызвать ряд трудностей с ограниченным пространством и расстановкой мебели. Наконец, доверяйте производство и монтаж только проверенным компаниям, имеющим все необходимые сертификаты соответствия.

Наша компания быстро и аккуратно установить межкомнатные двери, проведя пусковую наладку перед сдачей работ. Обращаясь к нам, вы получаете профессиональный сервис и гарантированно успешный результат. В каталоге нашей компании вы легко найдете подходящую именно вам модель с безупречными техническими и декоративными свойствами.

Возникли вопросы ?
Оставьте заявку на получение консультации. Наши специалисты с радостью
проконсультируют вас и ответят на любые возникшие вопросы.
Мы будем рады помочь!