Московская область, Раменский район, д. Островцы, ул. Центральная, д. 121, цокольный этаж

9:00 - 18:00

+7 (925) 435-10-00

3803909@mail.ru

Рекомендации по выбору межкомнатных дверей

Сложно представить помещение без дверей. Давно прошло то время, когда двери выполняли исключительно защитную функцию. Сегодня производители предлагают широчайший выбор моделей из различных материалов и самого разнообразного дизайна. Правильно выбрав дверь, можно не только улучшить комфорт в доме, но и подчеркнуть интерьер. Однако не стоит полагаться исключительно на декоративные свойства изделия.

Рекомендации по выбору межкомнатных дверейНе менее важна функциональность дверей и их эксплуатационные свойства. Разберемся, на что стоит обратить внимание при выборе межкомнатных дверей. Для начала стоит определиться с моделью – раздвижная или распашная. Раздвижные двери – оптимальный вариант для помещений с ограниченным пространством. Внутри данной категории также есть несколько модификаций, различной конструкции и цены. Однако все они идеально вписываются в интерьер и не занимают места, что позволяет проводить монтаж без учета расстановки мебели. Распашные двери более привычны для большинства потребителей. Тем не менее, выбор двери в этом сегменте так же не прост. Во-первых, важно учесть направление движения створки, а также решить какое количество створок вам необходимо – одна или две. Также стоит определить функционал двери. Для общественных помещений по типу ванной комнаты и санузла подходят глухие полотна, для кухни и гостиной – декоративные, а для спален лучше выбирать прочные звукоизоляционные модели. Далее выбираем материал изготовления. Это главный ценообразующий фактор. Наиболее демократичными являются каркасные двери, обшитые панелями, дорогостоящими – изделия из массива натуральной древесины. Пластик и металл находятся в средней ценовой категории, но используются для жилых помещений не так часто, как прочие аналоги. Материал также влияет и на прочность двери. Цельные модели из массива выдерживают самые сильные механические удары, и более того, при правильной обработке инертны к влаге и ультрафиолету. Дешевые ДСП и МДФ двери больше подвержены влиянию влаги, однако хорошее верхнее покрытие поможет уберечь конструкцию. Фурнитура. От ее качества зависит надежность конструкции, а значит, безопасность жильцов. Перед покупкой протестируйте дверь, открыв и закрыв створку несколько раз. Не должно быть ни скрипов, ни щелчков, ни заеданий.

Фурнитура отвечает не только за долговечность двери, но и ее внешний вид, поскольку в данную категорию входят как скрытые элементы, так и внешние детали по типу ручки и наличников. Именно благодаря внешней фурнитуре можно стилизовать дверь под определенный интерьерный замысел. Наконец, перед покупкой обязательно оцените состояние двери. Внешняя отделка должна быть без изъянов, подтеков, помутнений и потертостей. Проведите по поверхности рукой. У качественной двери исключены пузыри, ямы или выпуклости. Вооружитесь рулеткой и проверьте геометрию изделия. Допускается перекос не более 2 мм. В закрытом положении створка прилегает плотно к раме без зазоров и смещений. Потрясите двери, любые посторонние звуки говорят о некачественно закрепленных деталях.

После покупки, в момент доставки не спешите расставаться с курьером и в его присутствии вскройте упаковку и убедитесь в целостности товара. Подобная манипуляция позволит избежать в будущем споров о том, когда и при каких обстоятельствах была повреждена дверь. Наконец, выбирайте двери от проверенных производителей, предоставляющих гарантию не только на изделие, но и на монтаж.

Возникли вопросы ?
Оставьте заявку на получение консультации. Наши специалисты с радостью
проконсультируют вас и ответят на любые возникшие вопросы.
Мы будем рады помочь!