Московская область, Раменский район, д. Островцы, ул. Центральная, д. 121, цокольный этаж

9:00 - 18:00

+7 (925) 435-10-00

3803909@mail.ru

Выбираем качественные межкомнатные двери

Большинство владельцев недвижимости не разбираются в тонкостях выбора строительных материалов, мебели, фурнитуры, межкомнатных дверей и т.д. С одной стороны, можно всегда поверхностно изучить информацию в интернете или попросить помощи у консультанта в магазине, но с другой – гораздо важнее хорошо разбираться в том, что вы собираетесь не только принести в дом, но и пользоваться на протяжении многих лет.

Двери эконом класса

Выбираем качественные межкомнатные двери

 

Материал

Не секрет, что первоочередным пунктом, влияющим на выбор, является цена. Недорогие двери – наиболее востребованный сегмент среди всего ассортимента. Дешевые – не значит плохие, хотя иногда за невысокой ценой скрывается недобросовестное производство с большим количеством технических ошибок. Категория эконом класса представлена щитовыми, фрезерованными и царговыми моделями. Даже за небольшую стоимость можно найти красивые, удобные и современные конструкции. Главное обратить внимание на соотношение цены и качества и использованных материалов.

Щитовые двери

Самые дешевые, простые, но достаточно прочные двери – царговые. Конструкция таких изделий состоит из рамы и МДФ листов. На технические характеристики двери влияет толщина листов и материал рамы. Наиболее крепкими являются монолитные изделия. Минимальное количество швов и зазоров гарантирует длительный срок службы без изменения эксплуатационных свойств. Проверить качество двери в магазине достаточно сложно. Рекомендуем перед покупкой ознакомиться с отзывами покупателей. Щитовые двери могут быть абсолютно гладкими, покрыты экошпоном, молдингом и т.д. Подобные декоративные облицовки улучшают дизайн изделия, но особо не влияют на прочностные параметры.

Царговые двери

Это сборные конструкции, состоящие из каркаса, скрепленного стяжками, а также листов МДФ. Особенность царговых дверей заключается в облицовке каждой детали конструкции, отсутствие видимых швов, а значит внутреннее содержимое конструкции надежно защищено от влаги. Как и других дешевых моделей, внутри царговых дверей есть свободное пространство, которое заполняется сотовым картоном или плитами. Использование таких наполнителей защищает конструкцию двери от внешних механических ударов, улучшает звукоизоляцию и при этом практически не добавляет веса. Бывают ситуации, что в технической документации к дверям не указана информация о типе наполнителя. Чтобы определить материал, постучите по двери. Звонкий звук говорит о сотовом картоне, более приглушенный – о плитах.

Внешняя отделка

Пленка

Вариантов отделки дешевых дверей не так уж много. Традиционно это декоративная пленка, шпон или лакокрасочные материалы. Пленки из поливинилхлорида – наиболее распространенный вариант. Преимущество ПВХ пленок заключается в их износостойкости и декоративном разнообразии. Рисунок и рельеф пленки может имитировать самые разнообразные материалы вплоть до дорогих пород дерева. Однако данный материал далек от экологической безопасности, все дело в красках и пластификаторах в составе. Существуют также полипропиленовые пленки. По мнению многих производителей их коэффициент безопасности выше ПВХ изделий, тогда как эксперты полагают, что данный факт не более, чем маркетинговый ход в сегодняшнюю эру всего натурального. В описании к моделям полипропилен может быть зашифрован в следующих названиях: Акрилат, Сиплекс, Кортекс, Нанотекс. В равной степени, что и ПВХ, данный вид пленки прекрасно имитирует рисунок и фактуру натурального дерева, но из-за большей прочности и кажущейся экологичности, стоит дороже. Процесс производства дверей с ПВЗ и ПП покрытием идентичен и заключается в диффузном соединении. Полотно, смазанное клеем, помещают под вакуум и накладывают пленку, в результате чего пленка напрочно прикрепляется к дверному полотну.

Экошпон

Экошпон – это синтетическая крашеная пленка из древесных отходов, измельченных и склеенных полимером под действием сильного пресса. Экошпон относится к демократичным материалам, но может быть разного качества, в зависимости от места производства. На первый взгляд экошпон можно спутать с меламиновой бумагой, но в отличие от последней, экошпон подходит только для царговых дверей, поскольку может гнуться, но не растягиваться.

Окрашенные двери

Краска, как и прочие отделочные материалы, может быть эконом и премиум класса. Дешевые двери покрываются порошковой краской. Преимущество данной отделки заключается в нанесении ЛКП на дверь любого формата и рельефа.

Двери среднего класса

Двери среднего ценового сегмента можно классифицировать по двум признакам: конструкции и материалу изготовления:

Как можно заметить, в данном делении присутствуют те же модели, что и в эконом классе. На самом деле, такие двери производят аналогичным способом, но используют более качественные, а значит, дорогие материалы. Двери среднего класса отличаются лучшей прочностью и износостойкостью. Принципиальным отличием является их наполнение, вернее его отсутствие, поскольку в качестве сырья выступает массив, не имеющий внутри свободного пространства.

Погонажные двери

Погонажными называются двери, состоящие из большого стекла или филенки, а также стоек, обрамляющих стекло слева и справа и, тем самым, делящим полотно на несколько сегментов. Не стоит беспокоиться о прочности таких дверей, поскольку используемое стекло многослойно и дополнительно проклеено пленкой. К особенностям и преимуществам погонажных дверей относят декоративное разнообразие благодаря употреблению цветных стекол с глянцевой и матовой поверхностью. Это могут быть даже витражи или гравированные полотна.

Филенчатые двери

Филенчатая дверь представляет собой полотно, состоящее из несущей рамы и внутренних вставок филенок в количестве от 2 до 10 штук. Отсюда второе народное название таких дверей – филенки. Эти слои могут быть выполнены из МДФ, покрыты пленкой или шпоном. Встречаются также модели из массива, надежнее и дороже прочих моделей данной категории.

Внешняя отделка

Натуральный шпон

Дорогой и качественный материал с уверенными влагоустойчивыми показателями. По своей сути шпон – тонкий срез древесины, полученный путем лущения бревна, а значит сохраняет структуру массива и обладает всеми теми же свойствами, что и дерево. Чаще всего встречается шпон из дуба, ясеня и красного дерева. К дверному полотну шпон крепится на заранее сконструированный каркас методом вакуумного прессования под воздействием высоких температур. После сцепления шпон лакируют, чтобы защитить поверхность от механического и атмосферного воздействия. При выборе шпоновой двери обратите внимание на состояние поверхности. Она должна быть идеально гладкой, без дефектов, царапин, сколов или трещин. Лаковое покрытие должно быть нанесено равномерно, а сам рисунок – красивым. Большое количество сучков и глазков говорит об использовании низкосортного шпона.

Недорогой массив

Как правило, двери из массива относятся к категории премиум изделий. Однако сегодня производители готовы предложить двери из недорогого массива. По своей сути это те же филенчатые двери из сосны, ольхи, либо их комбинации. Такие изделия лакируются, тонируются или покрываются эмалью. Нанесение эмали придает полотну механическую устойчивость, влагостойкость и предотвращает образование повреждений на поверхности. Дополнительное преимущество таких дверей – широкий выбор цветовых решений. Двери с эмалевым покрытием считаются более надежными в отличие от шпонированных или пленочных вариантов. Эмаль не сохранит структуру дерева, но придаст изделию особую декоративность. Обычное полотно можно превратить в настоящий шедевр.

Для наглядности вышеизложенной информации, предлагаем вам сравнительный анализ способов отделки межкомнатных дверей:

 

 

Ламинирование

Шпонирование

Экошпонирование

ПВХ

Экологичность

Выше среднего

Высокая

Выше среднего

Выше среднего

Прочность

Средняя

Выше среднего

Выше среднего

Высокая

Влагостойкость

Средняя

Выше среднего

Выше среднего

Высокая

Сложности ухода

Высокая

Выше среднего

Высокая

Высокая

Цена

Низкая

Самая высокая

Средняя

Низкая

 

Шпон или массив?

Как уже было сказано, шпон – лист лущеного дерева, а значит, обладает схожими характеристиками, что и древесина, за исключением толщины. Массив – прочная древесина с уверенными эксплуатационными характеристиками. По сути, эти материалы побратимы. Преимущество шпона заключается в больших конструктивных и декоративных возможностях. Полотна можно затонировать, расположить рисунок определенным образом, использовать в комбинации с другими материалами. Плюс массива – в его прочности и возможности применения сразу нескольких техник механической обработки. Для межкомнатных дверей больше подходит шпон, поскольку такие конструкции обладают влагостойкими свойствами, небольшой массой и ценой. Массив, все же, история про антивандальную защиту, в которой внутри помещения нет необходимости. Безусловно, если речь идет о статусном владельце и не менее престижном жилище, то двери из массива подчеркнут элитарность дома. Итак, разобравшись в основных материалах и способах отделки межкомнатных дверей, следует закончить данную графу стоимостью изделий.

Двери из натурального дерева

Условно, двери из натурального дерева можно разделить на три ценовые категории:

Сосна – мягкий и рыхлый тип древесины, подверженный образованию царапин и сколов. В то же время, сосна легковесный материал, что упрощает процесс производства и монтажа изделий. К плюсам стоит также отнести высокие показатели шумо и теплоизоляции, инертность к температурным перепадам и скачкам влажности, а также легкость в механической обработке.

Ольха относится к не ценным породам дерева, поскольку ареал ее произрастания велик. Изделия из ольхи встречаются не часто, хотя обладают хорошими эксплуатационными свойствами: твердость, легкость в обработки, устойчивость к изменениям температуры и влажности, низкая цена.

Дуб – дорогая и ценная порода древесины. Помимо высоких декоративных свойств, дуб обладает прекрасными физическими характеристиками, а именно: высокой плотностью, механической прочностью и долговечностью, а главное твердостью, которая только увеличивается со временем. Однако изделия из дуба весьма прихотливы в эксплуатации. Порода не терпит высокой влажности, поэтому нуждается в дополнительной обработке. Специалисты отмечают также недостаточную тепло и шумоизоляцию таких дверей.

Ясень по прочности, твердости и влагоустойчивости превосходит показатели дуба. Дополнительным плюс – его невысокая, относительно дуба, цена. Однако ясень уязвим к атмосферному влиянию, что учитывается для входных дверей, но не мешает установке межкомнатных.

Бук

Твердая и плотная дорогостоящая порода, податливая в обработке. Из минусов – высокая гироскопичность, что требует дополнительной обработки во избежание растрескиваний. По большому счету, бук – наиболее капризная порода древесины, что лишает его большого количества поклонников.

Декоративные свойства древесины разных пород

Если вы ориентируетесь на внешний вид изделий, вам пригодится наш сводный анализ декоративных особенностей вышеперечисленных пород дерева. Такая шпаргалка будет полезна и для тех, кто хочет отличать породы по внешним признакам.

 

Сосна

Выраженный контрастный рисунок со множеством разводов.

Ольха

Однотонный маловыразительный узор.

Дуб

Красивые крупные разводы, расположенные в хаотичном порядке.

Ясень

Красивые крупные разводы.

Бук

Ярко выраженные мелкие кольца.

 

Сфера применения древесины разных пород

 

Сорт

Характеристики

Назначение

Сосна

Влагостойкость, приятный аромат, тепло и шумоизоляция, декоративность, экономичность

Кухня, ванная комната, спальня, гостиная, сауна

Ольха

Влагостойкость, экономичность

Кухня, ванная комната

Дуб

Влагостойкость, прочность, декоративность

Кухня, ванная комната, детская, спальня, гостиная

Ясень

Влагостойкость, прочность, декоративность

Кухня, ванная комната, детская, спальня, гостиная

Бук

Влагостойкость, прочность

Кухня, ванная комната, детская

 

Двери для ванной комнаты

dariano-dveri.ruВанная комната – помещение в доме с крайне нестабильным микроклиматом. Повышенная влажность, высокие температуры, а также отсутствие достаточной вентиляции накладывают определенные условия на выбор межкомнатной двери. Изделие должно впитывать влагу, но не разбухать, отдавать влагу, но не трескаться. Следовательно, необходимо выбирать влагостойкую модель, обработанную лакокрасочным покрытием или любым другим защитным слоем. Наиболее подходящими для ванных комнат являются двери с ПВХ ли эмалевым покрытием. Чуть менее устойчивыми считаются двери из массива, шпона и экошпона. При должной обработке и соблюдению правил эксплуатации такие модели прослужат достаточно времени без ухудшения декоративных и физических свойств. Наименее подходящими будут пленочные и ламинированные двери. В данном случае, их покрытие является наиболее уязвимым местом. Под действием высокой влажности, верхний слой может вздуться и пойти пузырями.

Шумоизоляция межкомнатных дверей

Любая двери в той или иной степени защищает от постороннего шума. Одни модели делают это лучше, другие – хуже. В категории дверей эконом класса звукоизоляции отведено далеко не первое место. Чтобы снизить уровень шума производители добавляют в полость двери сотовый картон, в двери более дорогого сегмента – вспененные изоляционные материалы. Если вы хотите добиться тихого помещения, стоит уделить внимание не только качеству двери, но также и облицовке стен, пола, виду окон. Бесполезно устанавливать дверь с высокими шумоизоляционными показателями в помещении с тонкими перекрытиями. Если же все условия соблюдены, и вы решили установить герметичную дверь, обратите внимание на ее материал изготовления, уплотнитель, соблюдение технологии терморазрыва и плотное прилегание створки к дверной коробке. Наибольший показатель шумоизоляции демонстрируют двери из массива, шпонированные и ламинированные модели. самые низкие показатели у дверей с пустой полостью внутри, а также стеклянными вставками.

Определяем качество двери в магазине

Доверяй, но проверяй – верный принцип тех людей, которые решили заняться ремонтом. Какими бы положительными отзывами от консультанта и покупателей не была наделена модель, лучше лишний раз самому убедиться в качестве и надежности изделия. Предлагаем вам простую инструкцию, которая поможет сделать правильный выбор.

  1. Обратите внимание на внешний облик двери. Финишное покрытие, независимо от типа, должно иметь красивую гладкую поверхность без повреждений. Лакокрасочное покрытие допускается только без царапин, пленочное – без пузырей, пор и углублений.
  2. Равномерный цвет. Если только это не дизайнерская задумка, цвет дверного покрытия должен быть равномерным, чистым, без помутнений и подтеков на всей поверхности, включая места крепления филенок, штапиков.
  3. Запах. Стойкий химический запах признак использования некачественных лакокрасочных материалов.
  4. Все крепежные элементы должны быть туго затянуты. Расшатанные детали говорят о некачественно выполненной сборке. Аналогичное требование к элементам царговых конструкций. Потрясите дверь. Если слышны посторонние звуки, значит у деталей отсутствует надежное соединение.
  5. Геометрия. Нарушенная геометрия – признак недобросовестного производства. Допускается погрешность в несколько миллиметров.
  6. Шлифовка. Качественная дверь имеет гадкую ровную поверхность без ворсистых участков.
  7. Механическая устойчивость. Если при небольшом надавливании полотно прогибается, это говорит об использовании тонкого листа и пустой полости внутри.

Проверяем комплектацию

В комплектацию любой двери входят три ключевых элемента: полотно, погонаж и фурнитура. Под погонажем подразумевают все, что находится за пределами полотна. Это коробка, наличники, карниз, доборный брус. Коробка или рама другими словами, удерживает весь дверной блок. Существует несколько моделей дверных коробок, различающихся по конструктивным элементам. Для межкомнатных дверей лучше использовать скрытый короб, который как бы вписывается проем. Коробка, как правило, изготавливается из того же материала, что и полотно. Для массива подбирается тот же тип древесины, для шпонированных изделий – МДФ. Доборный брус или доборник представляет собой дополнительный элемент дверного блока, необходимый для подгона ширины дверной коробки под ширину стен. Внешне это планка с прямоугольным сечением и индивидуально подобранной шириной. Традиционно, мастер корректирует ширину доборника самостоятельно в процессе монтажа. Наличники – декоративные элемент, которым закрывают пространство между коробкой и стеной, заделанное монтажной пеной. Под наличниками также можно скрыть все крепежные элементы. В зависимости от модели двери, пожеланий заказчика и интерьера, наличники могут быть простой формы, выпуклыми, резными и декорированными любым другим оригинальным способом. Вместо верхнего наличника монтируют капители и карнизы.

Модельный ряд

Выбор межкомнатных дверей ограничивается лишь фантазией и возможностями заказчика. Сегодня можно найти дверь для любого типа помещения, любого дизайна, стиля, материала и ценовой категории. Также можно выбрать дверь по способу установки. Различают распашные, раздвижные и рото-модели. Наиболее привычными считаются распашные конструкции, которые могут иметь от 1 до 2 створок. Для небольших комнат используют одностворчатые двери, тогда как двустворчатые органично вписываются в просторные залы. Недостаток таких дверей – необходимость в дополнительном пространстве в радиусе открытия створки. Тем не менее, эти модели демонстрируют уверенные изоляционные свойства, неприхотливы в эксплуатации и могут прослужить ни один десяток лет. Раздвижные двери хороши тем, в чем уязвимы распашные конструкции. Принцип открывания дверей заключается в параллельном стене движении створки. Их также можно установить с одной или двумя створками. Однако по эксплуатационным свойствам такие двери менее долговечны. Раздвижной механизм со временем утрачивает свои свойства и требует замены. Также не удастся избежать внешнего шума. Фурнитура двери не позволяет обеспечить плотного прилегания створки к раме. Рото-двери или поворотно-сдвижные конструкции – это наиболее современные и необычные модели полотен, поворачивающихся перпендикулярно плоскости проема. При вращении в обе стороны, полотно с двух сторон выступает лишь на половину своей ширины, что значительно экономит пространство. К недостаткам поворотных дверей относят их высокую стоимость и низкий уровень шумоизоляции в связи с отсутствием уплотнителя и плотного прилегания створки к раме в закрытом состоянии.

Итог

Сегодня не стоит рассматривать межкомнатные двери исключительно в качестве функционально элемента интерьера. Благодаря широкому модельному выбору, а также различным дизайнам и способу отделки, двери привносят в интерьер особую смысловую нагрузку. Конструкция дверных блоков позволяет назвать их многофункциональными изделиями, создающими комфортную и уютную атмосферу в доме. Не стоит гнаться за дорогостоящими экземплярами, равно как и выбирать дешевые модели. Ориентируйтесь на первостепенные для вас параметры. В любом ценовом сегменте вы сможете подобрать для себя подходящую модель. Но качество двери – лишь половина успеха. Не экономьте на монтаже. Обращайтесь в проверенные компании, предлагающие полый комплекс услуг по выбору, изготовлению и установке межкомнатных дверей любой конфигурации.

Возникли вопросы ?
Оставьте заявку на получение консультации. Наши специалисты с радостью
проконсультируют вас и ответят на любые возникшие вопросы.
Мы будем рады помочь!