Московская область, Раменский район, д. Островцы, ул. Центральная, д. 121, цокольный этаж

9:00 - 18:00

+7 (925) 435-10-00

3803909@mail.ru

Выбираем межкомнатные двери

Традиционными материалами изготовления для межкомнатных дверей являются МДФ, шпон, экошпон, массив или металл. Такое разнообразие порождает огромное количество сомнений, превращая выбор в настоящее мучение. Разберемся в особенностях выбора межкомнатных дверей. Сегодня найти и купить подходящую дверь не составляет труда. Производители, находясь в бесконечной конкуренции друг с другом, предлагают множество вариантов, отличных по материалам, конструкции, функциональности и декоративному оформлению. Первое правило гласит: выбирайте двери исходя из стилевого оформления комнат и всего интерьера.

Выбираем межкомнатные двериЕсли сомневаетесь, сделайте ставку на белый цвет. Такие изделия универсальны и подходят под любой декор. Также обратите внимание на функциональное назначение комнат. Для спален лучше подойдут глухие двери, чтобы обеспечить владельцам достаточный уровень шумо и светоизоляции. Для детских и гостиных комнат обычно устанавливают двери с красивым остеклением. Не стоит волноваться о прочности таких моделей. Для них используется специальное закаленное стекло, которое успешно выдерживает даже сильные механические удары. Особое внимание требуют ванные комнаты и кухни. Можно установить двери из массива, предварительно обработанные специальными защитными средствами, либо, в случае поиска более демократичной по стоимости модели, двери из прочих влагостойких материалов.

Материал

Массив из натурального дерева – самый надежный и качественный материал для дверных конструкций. Наравне с высокими эксплуатационными характеристиками, двери из массива обладают невероятно высокой ценой. Чем ценнее порода, тем выше стоимость готового изделия. Гораздо более дешевыми, но не менее прочными и эстетически привлекательными являются двери, отделанные шпоном – тонкими листами лущеного дерева. При первом взгляде не профессионал не увидит разницы между дверью из массива и отделанной шпоном. Дополнительным плюсом является широкий выбор вариантов отделки – от лаков до эмалей. К тому же двери из шпона отлично вписываются в интерьер.

Модель

Модель двери следует выбирать исходя из назначения помещения. Наиболее распространенными считаются распашные конструкции. Это простые и надежные изделия, легкие в монтаже и уходе. При возможных повреждениях полотно или полотна, в случае двустворчатых дверей, легко снять и заменить на новые. Единственный недостаток таких конструкций – использование большого пространства в пределах движения створки, к тому же придется учитывать расстановку мебели. Новинка на рынке межкомнатных дверей – рото-двери или поворотные конструкции. В основе принципа работы – ротационное движение створки. При открытии она одновременно распахивается и отодвигается в сторону. Створка может поворачиваться в любую сторону и при этом не выходить за коробку больше чем на половину своей ширины.

Выбираем двери правильно

Одной из особенностей межкомнатных дверей из натуральных материалов является их неоднородный рисунок и оттенок полотен. Причем это касается не только нескольких дверей из одной породы дерева, но и одной двери, полотна которой не одинаковы по всей поверхности. Делая выбор в пользу эмалированных дверей или моделей с любым лакокрасочным материалом, обратите внимание на качество покрытия. Не должно быть ни трещин, ни сколов, но инородных вкраплений. Оцените качество склейки отделочной пленки и у ПВХ дверей. Пузыри, неровные стыки, отслоения говорят о несоблюдении технологии производства. Отдавайте предпочтение проверенным компаниям со знакомым именем бренда. Наконец, не забудьте проверить фурнитуру. От ее надежности и качества зависит ваша безопасность. Перед покупкой лучше задать все интересующие вас вопросы, чем после приобретения удивляться неожиданным свойствам изделия.

Уход

Уход за межкомнатными дверьми основывается, в первую очередь, на материале изготовления. Чтобы избежать не нужных и фатальных экспериментов, приобретите специально разработанные составы, подходящие именно вашим моделям. В противном случае воспользуйтесь мыльным раствором и мягкой тряпкой. Не применяйте абразивные чистящие средства! Даже мельчайшие крупинки могут нанести непоправимый вред покрытию. Финишем после влажной уборки протрите дверь сухой тряпкой. Для глянцевых поверхностей можно также воспользоваться воском или полиролью.

Возникли вопросы ?
Оставьте заявку на получение консультации. Наши специалисты с радостью
проконсультируют вас и ответят на любые возникшие вопросы.
Мы будем рады помочь!